Lot 874 | Paolo Buffa Secretaire a ribalta. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953.

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paolo Buffa Secretaire a ribalta. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953.

Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

Secretaire a ribalta. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953. Legno di ciliegio con vano a giorno nella parte alta, un'anta a ribalta nella parte centrale con decoro intarsiato su disegno di Giovanni Gariboldi recante le iniziali dei committenti ed una doppia fila di cassetti nella parte inferiore. Interni in acero. (cm 110x150,5x40) (lievi difetti)

Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Front fall cabinet secretaire. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1952-1953. Cherry wood with open compartment in the upper part, a front fall cabinet in the central part with inlaid decoration designed by Giovanni Gariboldi, bearing the initials of the clients and a double row of drawers in the lower part. Maple interior. (110x150.5x40 cm.) (slight defects)

Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive