Lot 870 | Tomaso Buzzi Disegno di figura femminle distesa. s.l. s.d. (1950 ca). Inchiostro

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tomaso Buzzi Disegno di figura femminle distesa. s.l. s.d. (1950 ca). Inchiostro

Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

Disegno di figura femminle distesa. s.l. s.d. (1950 ca). Inchiostro di china acquarellata su carta. Incollato su cartoncino. Visibile in trasparenza uno schizzo al verso. (cm 22x27,5) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Torino

Drawing of a relaxed female figure. S.L. s.d. (1950 ca). Indian ink on paper. Glued on cardboard. A sketch on the verso is visible in transparency. (22x27.5 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Torino