Lot 868 | Tomaso Buzzi Disegno raffigurante l'interno di una chiesa seicentesca. s.l. 03.0

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tomaso Buzzi Disegno raffigurante l'interno di una chiesa seicentesca. s.l. 03.0

Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

Disegno raffigurante l'interno di una chiesa seicentesca. s.l. 03.03.1945. Grafite e matite colorate su carta filigranata "In Robure Virtus". Datato in basso a destra. (cm 28,4x22,4) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Torino

Drawing depicting the interior of a seventeenth-century church. S.L. 03.03.1945. Graphite and colored pencils on paper "In Robure Virtus.
Dated lower right. (28.4x22.4 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Torino