Lot 837 | Gigiotti Zanini Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gigiotti Zanini Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno

Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massello con schienale intagliato e decorato da losanga bodata in ottone. (cm 45x87,5x51) (alcuni esemplari con alcuni difetti, piccole mancanze)

Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

Eight of Novecento manner armchairs. Milan, 1930s. Solid wood with carved back decorated with lozenge, edged in brass. (45x87.5x51 cm.) (some specimens with some defects, small losses)

Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini