Lot 828 | Carlo Scarpa Schizzo per toilette di Casa Zentner. Matita e pastello colorato ar

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Scarpa Schizzo per toilette di Casa Zentner. Matita e pastello colorato ar

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

Schizzo per toilette di Casa Zentner. Matita e pastello colorato arancione, giallo, verde e azzurro su carta da spolvero. (cm 30x28,2) (difetti)

Provenienza
Collezione privata, Italia

B. Albertini, S. Bagnoli, Scarpa. L'architettura nel dettaglio, Jaka Book, Milano 1988, p. 172; D. Fornari, G. Jean,
per le foto del progetto realizzato:
R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32

Sketch for Zentner House toilette.. Orange, yellow, green and blue colored pencil and crayon on dusting paper. (30x28.2 cm.) (defects)

Provenance
Private collection, Italy

Literature