Lot 821 | Carlo Scarpa Schizzo relativo alla parte terminale del caminetto del soggiorno e

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Scarpa Schizzo relativo alla parte terminale del caminetto del soggiorno e

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

Schizzo relativo alla parte terminale del caminetto del soggiorno e al ballatoio compreso tra le colonne n. 7, 8, 9 della villa Ottolenghi a Mure (Bardolino, 1974-79). Venezia, anni '70. Scala 1:50. Grafite e pastelli colorati su carta sottile da schizzi tipo Vangshir. (cm 30x24) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Verona

G. Tommasi, I disegni di Carlo Scarpa per casa Ottolenghi, a cura di A. di Lieto, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 150, cat. 147

Sketch relating to the end of the fireplace in the living room and to the balcony between columns n. 7, 8, 9 of the villa Ottolenghi in Mure (Bardolino, 1974-7). Venice, 1970s. 1:50 scale. Graphite and colored crayons on thin paper from Vangshir sketches. (30x24 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Verona

Literature