Lot 814 | Mario Bellini Divano composto da due elementi angolari divisibili della serie "L

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Bellini Divano composto da due elementi angolari divisibili della serie "L

Mario Bellini (Milano 1935)

Divano composto da due elementi angolari divisibili della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (singolo elemento cm 80x72x80) (difetti)

Provenienza
Villa V. Cantù

Sofa composed of two divisible angular elements of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather.
1979 "Compasso d'oro" award. (single element cm 80x72x80) (defects)

Provenance
Villa V. Cantù

Literature