Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Franco Angeli "Natale di Roma" 1987carboncino su carta intelatacm 152x303Firm
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)
"Natale di Roma" 1987
carboncino su carta intelata
cm 152x303
Firmato, titolato e iscritto "1966 carta intelata a Roma nel 1987 da Sergio Donnini" al retro
Provenienza
Galleria Bianca Pilat, Milano
Esposizioni
"Franco Angeli" Galleria Bianca Pilat, Milano, 1989
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Franco Angeli, Roma, con il n. D-020320/253
"Natale di Roma" 1987
carchoal on paper laid on canvas
cm 152x303
Signed, titled and inscribed "1966 paper laid down on canvas in Rome in 1987 by Sergio Donnini" on the reverse
Provenance
Galleria Bianca Pilat, Milan
Private collection, Milan
"Franco Angeli" Galleria Bianca Pilat, Milan, 1989
This work is being archived by the Archivio Franco Angeli, Rome, with n. D-020320/253