Lot 248 | Mario Schifano "Senza titolo" 1978-81 smalto su tela cm 210x100 Firmato in basso

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Senza titolo" 1978-81 smalto su tela cm 210x100 Firmato in basso

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Senza titolo" 1978-81
smalto su tela
cm 210x100
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Galleria Severi, Bologna
Galleria Palmisano, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31-12-2007, con il n. 00728071201

"Senza titolo" 1978-81
enamel on canvas
cm 210x100
Signed lower left

Provenance
Galleria Severi, Bologna
Galleria Palmisano, Milan
Private collection, Milan

This work is accompanied by a photo certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, dated 31-12-2007, with n. 00728071201