Lot 243 | Mimmo Rotella "Cosmico" 1955 décollage su tela cm 58x31,5 Firmato e datato 55 in

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mimmo Rotella "Cosmico" 1955 décollage su tela cm 58x31,5 Firmato e datato 55 in

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

"Cosmico" 1955
décollage su tela
cm 58x31,5
Firmato e datato 55 in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato 55 al retro

Provenienza
Collezione privata, Roma

Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 3491 DC 955/955

"Cosmico" 1955
décollage on canvas
cm 58x31.5
Signed and dated 55 lower left
Signed, titled and dated 55 on reverse

Provenance
Private collection, Rome

The work is registered at Fondazione Mimmo Rotella, Milan, with n. 3491 DC 955/955