Lot 219 | Pippo Rizzo "Scena campestre - studio per affresco" 1928 circa olio su tela cm 5

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pippo Rizzo "Scena campestre - studio per affresco" 1928 circa olio su tela cm 5

Pippo Rizzo (1898 - 1964)

"Scena campestre - studio per affresco" 1928 circa
olio su tela
cm 59x80
Firmato in basso a destra

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo, con il n. R-45-28

oil on canvas
cm 59x80
Signed lower right

Provenance
Private collection, Milan

The work is accompanied by photo certificate issued by Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo, n. R-45-28