Lot 211 | Mario Schifano "Paesaggio anemico" seconda metà anni '70 smalto su tela cm 72x92

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Paesaggio anemico" seconda metà anni '70 smalto su tela cm 72x92

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Paesaggio anemico" seconda metà anni '70
smalto su tela
cm 72x92
Firmato al centro

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04234200222

"Paesaggio anemico" second half 70's
enamel on canvas
cm 72x92
Signed in the center

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with n. 04234200222