Lot 191 | Sergio Dangelo "Il lupo" 1949 olio su tela cm 120x100 Titolato e datato 1949 in

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Sergio Dangelo "Il lupo" 1949 olio su tela cm 120x100 Titolato e datato 1949 in

Sergio Dangelo (Milano 1932)

"Il lupo" 1949
olio su tela
cm 120x100
Titolato e datato 1949 in basso a sinistra

Provenienza

Esposizioni
"Automatismi paralleli: l'Europa dei movimenti sperimentali 1944-1956", Centro Atlantico de Arte Moderno, Las Palmas, 11 febbraio - 9 marzo 1992

"Il lupo" 1949
oil on canvas
cm 120x100
Titled and dated 1949 lower left

Provenance
Private collection, Milan

"Automatismi paralleli: l'Europa dei movimenti sperimentali 1944-1956", Centro Atlantico de Arte Moderno, Las Palmas, February 11 - March 9 1992