Lot 185 | Luciano Minguzzi "Dalla V Porta del Duomo di Milano: Vescovo benedicente" 1951 b

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Luciano Minguzzi "Dalla V Porta del Duomo di Milano: Vescovo benedicente" 1951 b

Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

"Dalla V Porta del Duomo di Milano: Vescovo benedicente" 1951
bronzo
cm 78x38x27
Firmato e datato 1951
Esemplare 3/3

Provenienza
Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato direttamente dall'artista nel 1970)

Esposizioni
“Luciano Minguzzi” Palazzo Sturm, Bassano del Grappa, 1964, n.41
“Luciano Minguzzi - An Exhibition of Twenty-one Bronze
Studies for the Fifth Door of the Duomo of Milano” Catherine Viviano Gallery, New York, 1964, n.16
“Un prezioso nucleo di opere del secondo Novecento – Collezione
Walter Fontana”, Museo Diocesano, Milano, 2013

L. Minguzzi, A. Zanco "Minguzzi. Sculture" Milano, Skira, 2002, n.119

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia, rilasciato dalla Fondazione Museo Luciano Minguzzi, Milano

bronze
cm 78x38x27
Signed and dated 1951
Example 3/3

Provenance
Walter Fontana collection, Milan (acquired directly by the artist in 1970)

Walter Fontana”, Museo Diocesano, Milan, 2013"

Literature
L. Minguzzi, A. Zanco "Minguzzi. Sculture" Milan, Skira, 2002, n.119

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Museo Luciano Minguzzi, Milan