Lot 181 | Umberto Mastroianni "Composizione arcaica" 1968 bronzo lucidato cm 86x70x20 Firm

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Umberto Mastroianni "Composizione arcaica" 1968 bronzo lucidato cm 86x70x20 Firm

Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

"Composizione arcaica" 1968
bronzo lucidato
cm 86x70x20
Firmata

Provenienza
Galleria d'Arte In Primo Piano, Taranto
Collezione privata, Torino

Esposizioni
"Mastroianni" Spoleto Festival U.S.A., Charleston SC, 1977
"Omaggio a Mastroianni, la Babele degli Dei" Galleria d'Arte In Primo Piano, Taranto, giugno 1977, p. 75 in catalogo
"Umberto Mastroianni" Palazzo Assessoriale, Cles, luglio - settembre 1998, p. 31 in catalogo
"Umberto Mastroianni. Il tragico ruotare dell'Universo" Museo Fornace Pagliero, Spineto Castellamonte, 2011, p. 38 in catalogo

F. De Santi "Mastroianni" Roma, Edizioni Studio Tipografico, 1977, p.27
C. Straforte, L. Strozzieri "Umberto Mastroianni" Pescara, Artechiara Edizioni, 1997, p. 40

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Floriano De Santi, con il n. M./12/N./2019

"Composizione arcaica" 1968
polished bronze
cm 86x70x20
Signed

Provenance
Private collection, Turin

"Omaggio a Mastroianni, la Babele degli Dei" Galleria d'Arte In Primo Piano, Taranto, June 1977, p. 75 in catalogue
"Umberto Mastroianni" Palazzo Assessoriale, Cles, luglio - September 1998, p. 31 in catalogue
"Umberto Mastroianni. Il tragico ruotare dell'Universo" Museo Fornace Pagliero, Spineto Castellamonte, 2011, p. 38 in catalogue

Literature

This work is accompanied by a photo-certificate issued by Floriano De Santi, with no. M./12/N./2019