Lot 177 | Aldo Galli "Officina 2" 1970 olio su masonite cm 35x50 Firmato, titolato e datat

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Aldo Galli "Officina 2" 1970 olio su masonite cm 35x50 Firmato, titolato e datat

Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981)

"Officina 2" 1970
olio su masonite
cm 35x50
Firmato, titolato e datato 70 in basso a destra

Provenienza
Pietra - Arte Contemporanea Internazionale, Milano
Collezione privata, Pavia

L. Cavadini "Aldo Galli. Catalogo Generale" Cesarenani Editrice, 2003, p.117 n. 70 26 ill.

"Officina 2" 1970
oil on masonite
cm 35x50
Signed, titled and dated 70 lower right

Provenance
Pietra - Arte Contemporanea Internazionale, Milan
Private collection, Pavia

Literature