Lot 170 | Gérard Schneider "Senza titolo" 1962gouache e tecnica mista su carta intelatac

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gérard Schneider "Senza titolo" 1962gouache e tecnica mista su carta intelatac

Gérard Schneider (Saint Croix 1896 - Parigi 1986)

"Senza titolo" 1962

gouache e tecnica mista su carta intelata

cm 52x75

Firmato e datato 11-62 in basso a destra

Provenienza

Galleria Peccolo, Livorno

Galleria Lorenzelli, Bergamo

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Diane De Polignac, Parigi, con il n. GS-P-62-020

Gerard Schneider

"Untitled" 1962

gouache and mixed media on paper laid down on canvas

cm 52x75

Signed and dated 11-62 lower right

Provenance

Galleria Peccolo, Livorno

Galleria Lorenzelli, Bergamo

Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate issued by the Galerie Diane de Polignac, Paris, with no. GS-P-62-020