Lot 162 | Jean Dubuffet "Tables Rases" 1962 portfolio di 10 litografie a colori cm 63,5x45

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Jean Dubuffet "Tables Rases" 1962 portfolio di 10 litografie a colori cm 63,5x45

Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Parigi 1985)

"Tables Rases" 1962
portfolio di 10 litografie a colori
cm 63,5x45 (cad.)
Esemplare n. II. Firmato.
Occhiello, 10 litografie che comprendono: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende plâtreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes. Fogli sciolti come da pubblicazione conservati nel portfolio originale in tela bordeaux.

Provenienza
Collezione privata

"Tables Rases" 1962
portfolio of 10 color lithographs
cm 63.5x45 (each).
Exemplaire n. II. Signed
10 lithographic plates comprising: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende platreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes (half title darkened). Loose as issued and preserved in original cloth portfolio

Provenance
Private collection