Lot 157 | Giorgio de Chirico "Il trovatore solitario" litografia a colori cm 60x40 Firmat

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico "Il trovatore solitario" litografia a colori cm 60x40 Firmat

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

"Il trovatore solitario"
litografia a colori
cm 60x40
Firmata, titolata e numerata P/Z
Timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

Provenienza
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

"Il trovatore solitario"
color lithograph
cm 60x40
Signed, titled and numbered P/Z
Blindstamp "GdeC" lower left

Provenance
Galleria Marescalchi, Bologna
Rolly and Graziella Marchi collection, Milan