Lot 143 | Andrea Cascella "Origine" 1986 marmo cm 25,5x21x15,5 Siglato e numerato P.A. Pr

Tuesday 21 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Andrea Cascella "Origine" 1986 marmo cm 25,5x21x15,5 Siglato e numerato P.A. Pr

Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)

"Origine" 1986
marmo
cm 25,5x21x15,5
Siglato e numerato P.A.

Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario (1986)
Collezione Walter Fontana, Milano

Esposizioni
“10 anni di museo a Lissone – una collezione che
cresce” Civica Galleria d'Arte Contemporanea, Lissone, 2011, p.27 in catalogo
“RE/Collect – RE/Connect” Museo d'Arte Contemporanea, Lissone, 2013
“Sculture per un’Intesa – Andrea Cascella e Walter Fontana” Arengario, Monza, 2013

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Andrea Cascella, Milano, con il n. AC SC 0090

"Origine" 1986
marble
cm 25.5x21x15.5
signed and numbered P.A.

Provenance
This works was acquired directly from the artist by the present owner (1986)
Walter Fontana collection, Milan

cresce” Civica Galleria d'Arte Contemporanea, Lissone, 2011, p.27 in catalogue

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Andrea Cascella, Milan, with n. AC SC 0090