Lot 118 | Giorgio Morandi "Natura morta con sei oggetti" 1930 acquaforte lastra cm 19,8x23

Tuesday 21 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi "Natura morta con sei oggetti" 1930 acquaforte lastra cm 19,8x23

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)

"Natura morta con sei oggetti" 1930
acquaforte
lastra cm 19,8x23,7
Firmata dalle sorelle dell'artista "A.D.MT. Morandi" e numerata 120/120

L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964, n.124

etching
plate 19.8x23.7 cm
Signed by the artist sisters "A.D.MT. Morandi" and numbered 120/120

Literature
L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Turin, Einaudi, 1964, n.124