ARTE CONTEMPORANEA ASTA N° 4 SESSIONE UNICA
Sunday 19 July 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
DE PISIS FILIPPO
DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956
“Senza titolo” olio su tavola cm. 38x17. Sul fronte è firmato in basso a destra “Pisis”. Sul retro firma per provenienza non decifrabile. Autentica su foto a cura del professore dott. Giacomo Migone, perito del Tribunale di Genova e facente parte della Federaione nazionale esperti e critici d’arte.
Provenienza collezione Xante Battaglia. Ferrara 1896 - Milano 1956
“Senza titolo” olio su tavola cm. 38x17. Sul fronte è firmato in basso a destra "Pisis". Sul retro firma per provenienza non decifrabile. Autentica su foto a cura del professore dott. Giacomo Migone, perito del Tribunale di Genova e facente parte della Federaione nazionale esperti e critici d'arte.
Collezione Provenienza Xante Battaglia