Lot 329 | Karel Thole (1914-2000), Il Cambio / Scambio

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Thursday 16 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Karel Thole (1914-2000), Il Cambio / Scambio

Grande illustrazione tecnica mista su cartone. Cm 45,5x33,5. Non datata ma anni ’70. Ottimo stato., Artista olandese attivo sin dagli anni ’50, celebre le sue illustrazioni per la serie Don Camillo di Guareschi. Al suo arrivo in Italia nel 1961 viene ingaggiato dalla Mondadori divenendo il copertinista di popolari collane come “Urania”, “Fantomas”, “Doc Savage” e “Omnibus Gialli”. Maestro del surreale ha creato opere iconiche dal gusto pop e dissacrante.