Lot 324 | Luca Tarlazzi (1962), Erotic Story for Selen

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Thursday 16 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Luca Tarlazzi (1962), Erotic Story for Selen

Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 48x33. Non datata ma anni ’90. Firmata. Opera ispirata al mondo degli Hentai. Ottimo stato., Le sue storie vengono pubblicate su varie riviste nel mondo. Sono ben dieci gli album monografici a fumetti che vengono editi in varie lingue. Dalla fine degli anni ’90 si dedica alla computer grafica, trasferendo la sua conoscenza artistica in quella scatoletta diabolica, innescando un gioco di intrecci e contaminazioni fra i due mondi: quello del colore in tubetto e quello dell’immagine virtuale. Il risultato lascia incantati! I lavori ottenuti da questa sperimentazione sono talmente convincenti che editori di tutto il mondo li hanno scelti per illustrare le copertine dei libri di autori di grande successo nel genere fantasy e nel romanzo storico. La curiosità infinita di Tarlazzi lo ha portato ad esplorare e studiare mondi anche molto distanti fra loro: dal fumetto al tatuaggio, dalla scultura alle performance live, all’animazione. Oggi Tarlazzi si muove come un equilibrista fra arte, pubblicità e editoria.