Lot 187 | Ugo Attardi (1923-2006), Innamorata, 1962

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti Prima Sessione
Wednesday 15 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ugo Attardi (1923-2006), Innamorata, 1962

olio su tela, cm 134x150 firmato e datato in basso a destra dedicato al retro Opera registrata presso l’Archivio storico Ugo Attardi, Roma, in data 3 marzo 2017 con il n. 2170201150134, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista negli anni ‘60 Bibliografia: “Attardi”, Notiziario della Galleria d'Arte La Nuova Pesa di Roma, 1963, p. 7