Lot 125 | Remo Bianco (1922-1988), TD – Multiplicazione, 1959

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti Prima Sessione
Wednesday 15 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Remo Bianco (1922-1988), TD – Multiplicazione, 1959

olio e foglia d’argento su tela, cm 66,2x48,8 firmato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2084 Opera della serie dei Tableaux dorés composta da 4 file da 4 rettangoli argento, 8 su fondo rosso e 8 su fondo bianco