Lot 98 | Le Gac, Jean

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea Tornata unica
Thursday 16 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Le Gac, Jean

Le Gac, Jean
[Les Cahiers 1968-1971] s.l., edizione a cura dell’autore, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1971 [settembre], 31,5x25 cm.

Classificatore ad anelli metallici in similpelle marrone, 24 fogli redatti fronte e retro (l’ultimo foglio solo fronte), inseriti in buste di plastica trasparente, libro d’artista autoprodotto con 30 fotografie originali in bianco e nero applicate nel testo. Tiratura di 25 esemplari numerati e recanti la dichiarazione “Il existe vingtcinq exenplaires sous cette forme” di pugno dell’artista. Esemplare n. 9, con timbro dell’artista, da lui datato e firmato in prima pagina.