Archeologia - Antiquities in Rome, without export licence Sessione unica
Monday 6 July 2020 hours 15:20 (UTC +01:00)
DEA ASSISA IN TRONO<br>V - IV secolo a.C.
DEA ASSISA IN TRONO
V - IV secolo a.C.
alt. cm 13,3
Terracotta rappresentante la dea Persefone o Demetra, con una phiale e un frutto, probabilmente una melagrana.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.