Lot 157 | Giuseppe Cesetti

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 2a sessione dal lot 89 a 169
Friday 3 July 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Cesetti

Giuseppe
Cesetti
1902 - 1990

La Mucca, 1930

Olio su tavola
H47.5 x L82 cm (H18.70 x L32.28 in )

Firmato in basso a destra
Etichette, timbri E.P.T CENTO OPERE dal 1928 al 1965 , CESETTI VITERBO (9.12.1975 - 7.1. 1962);
Etichetta della Galleria d'Arte Il Canale, Venezia sul retro
Timbro della Galleria Blu, Milano sul retro

Provenienza
Galleria d'Arte Il Canale, Venezia
Galleria Blu, Milano
Galleria Contini, Venezia

Letteratura
"Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I repertorio 1923 -1989", testi di R. Bossaglia e P. Levi, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, p. 10

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Commissione per l'opera di Giuseppe Cesetti.
N. archivio 0334/CG