Lot 533 | Pettorale da cavallo in panno verde scuro con passamanerie in filo d'argento. A

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 24 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pettorale da cavallo in panno verde scuro con passamanerie in filo d'argento. A

Pettorale da cavallo in panno verde scuro con passamanerie in filo d'argento. Al centro del pettrale. broderie in rilievo eseguita con fili d'argento dorato rappresentante lo stemma principesco della famiglia Visconti di Milano. Medesimo stemma, ma eseguito in metallo sbalzato e cesellato, è presente su uno dei fianchi del passacollo. Produzione nord Italia (Milano?). Primo quarto secolo XIX. (cm 122) (difetti)