ASTA 475: DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | FOTOGRAFIA | LIBRI | MILITARIA | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI | UNA SELEZIONE DI BENI DALL'EREDITA' DI MAURIZIO EPIFANI II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500
Tuesday 23 June 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
ANONIMO, Francia. Pendola da appoggio con cassa in marmo nero sormontata da big
ANONIMO, Francia. Pendola da appoggio con cassa in marmo nero sormontata da biga trainata da cavalli, base decorata da fregi classicheggianti, poggiante su piedi ferini.. Epoca ultimo quarto secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria a “rateau”.. Quadrante a fascia a numeri romani (sostituito). Misure cm 44x53. (gravi difetti e sostituzioni)