Lot 379 | Guerriero dalla lunga barba in bronzo (mancanze) Cina, dinastia Ming (1368-1644

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 475: DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | FOTOGRAFIA | LIBRI | MILITARIA | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI | UNA SELEZIONE DI BENI DALL'EREDITA' DI MAURIZIO EPIFANI II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500
Tuesday 23 June 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Guerriero dalla lunga barba in bronzo (mancanze) Cina, dinastia Ming (1368-1644

Guerriero dalla lunga barba in bronzo (mancanze)
Cina, dinastia Ming (1368-1644), secolo XVII
(h. 20 cm.)

A bronze model of a long-bearded warrior (losses)
China, Ming dynasty (1368-1644), 17th century
(h. 20 cm.)