Lot 260 | Albert Anker "Ritratto di bimba (Noémi Soutter)" 1885 olio su tela (cm 37,5x32)

ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Tuesday 30 June 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Albert Anker "Ritratto di bimba (Noémi Soutter)" 1885 olio su tela (cm 37,5x32)

Albert Anker (Svizzera 1831 - 1910)

"Ritratto di bimba (Noémi Soutter)" 1885
olio su tela (cm 37,5x32)
Firmato sulla sinistra
In cornice
(difetti)

Albert Anker, Katalog der Gemälde und ölstudien, hrsg. vom Berner Kunstmuseum, Bern 1962, Nr. 255