Lot 258 | Giacomo Balla "Ritratto della contessa Allodia Frontoni in abito verde" 1933 cir

ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Tuesday 30 June 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giacomo Balla "Ritratto della contessa Allodia Frontoni in abito verde" 1933 cir

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

"Ritratto della contessa Allodia Frontoni in abito verde" 1933 circa
olio su tavola (cm 92,5x67,5)
Firmato in alto a sinistra.
Gią Collezione contessa Frontoni, Roma
In cornice

Provenienza
Storia.
Giacomo Balla, Roma;
Contessa Frontoni, Roma.;
Eredi Frontoni, Roma;
Finarte Roma [1984];
Galleria Arco Farnese, Roma;
Farsetti Prato [1998];
Collezione privata;
Christie’s Milano [2009];

Vendite.
Finarte Roma 15 maggio 1984 n.98;
Farsetti Prato 30 maggio 1998 n.520;
Christie’s Milano 26 maggio 2009 n. 41

Esposizioni
Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, presentazione di F. Benzi, Galleria Arco Farnese, Roma 28 novembre 1997 – 24 maggio 1998, n. 1 (riprodotto)

G. Lista, Balla, Edizioni Fonte d’Abisso, Modena 1982, n.924, riprodotto pag.418;
E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni, Milano 1986, vol. III pag. 17