ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Tuesday 30 June 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Henri Lehmann "Ophelia" 1847 olio su tela (cm 70x46) Firmato, datato in basso a
Henri Lehmann (Kiel 1814 - Parigi 1882)
"Ophelia" 1847
olio su tela (cm 70x46)
Firmato, datato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Vente Lehmann, Paris, Hōtel Drouot, 2 mars 1883, n°6
D.G. Rossetti, Translations - Proses notices of fine art. London, 1886, p. 486; M.M Aubrun, Henri Lehmann, Nantes 1984, n°264