Lot 475 | CARTIER Orologio da tasca in oro 18K Epoca metà secolo XX

ASTA 477 : OROLOGI I TORNATA: OROLOGI
Wednesday 1 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

CARTIER Orologio da tasca in oro 18K Epoca metà secolo XX

CARTIER

Orologio da tasca in oro 18K

Epoca metà secolo XX

Quadrante firmato

Movimento remontoir con ripetizioni delle ore dei quarti e dei minuti, firmato Touchon & co

Quadrante argentato con indici e numeri arabi riportati. quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei

Cassa n. 897X

Diam. mm 48,5

In scatola originale

CARTIER

18K gold pocket watch

Half 20th century

Dial signed

Manual-wind movement with hours, quarters and minutes repeter, signed Touchon & co

Silvered dial with indexes Arabic numerals and applied. auxiliary dial

Case n. 897X

Diam. mm 48.5

Whit original box