Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 158 - Arte antica; XIX secolo - ESPOSIZIONE: DA MARTEDI' 11 A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012 - Aste: MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2012, ore 10.00; 16.00. Seconda Sessione
Wednesday 19 December 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)

HACKAERT JAN (1629 - 1699) Paesaggio montano con fiume alberi e personaggi. Olio su tela. Cm 108x123. Pittore e acquafortista, viaggiò per la Germania, la Svizzera e l'Italia (1653-58), riportando numerosi disegni. Le sue vedute italiane, che rivelano l'influsso di Jan Both, sono dipinte con raffinata tecnica derivata dalla tradizione del paesaggio romano secentesco. Celebri il Viale dei frassini (con figure di A. Van de Velde) e la Veduta del lago Trasimeno, ambedue nel Rijks Museum di Amsterdam. Siglato in basso a sinistra