ANTIQUARIATO ASTA N.3 SECONDA SESSIONE
Sunday 21 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
SCRIVANIA MAZARINO
SCRIVANIA MAZARINO Francia inizio XIX secolo in legno ebanizzato ed interamente intarsiato in avorio. Fronte mosso tripartito con i due laterali convessi ed alzata. L’intero impianto decorativo, molto complesso presenta elementi vegetali, cartigli, mascheroni e figure mitologiche.Le otto gambe sono raccordate in due gruppi di quattro da traverse incrociate. mistilinee. Dimensioni 135x73x95 H.
France early 19th century in ebonized wood and entirely inlaid in ivory. Tripartite wavy front with two convex sides and raised. The entire highly complex decorative structure features plant elements, cartouches, masks and mythological figures. The eight legs are joined in two groups of four by crossed crosspieces. mixed lines. Dimensions 135x73x95 H.