Lot 307 | Manifattura napoletana, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo

Wednesday 10 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura napoletana, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo

Manifattura napoletana, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo oro decorati e titolati sul corpo con "Combattimento tra dragoni del Papa e dei briganti" e "Confessioni di un brigante italiano", al retro da paesaggi portuali. Anse a forma di sfingi, basi squadrate (h. cm 44) (difetti e restauri)

Neapolitan manufacture, 19th century. A pair of porcelain vases (h. cm 44) (defects and restorations)