Lot 175 | Filippo Abbiati Maddalena penitente Olio su tela, cm 110x175 In cornice dell'epo

Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Filippo Abbiati Maddalena penitente Olio su tela, cm 110x175 In cornice dell'epo

Filippo Abbiati (Milano 1640 - Milano 1715)

Maddalena penitente
Olio su tela, cm 110x175
In cornice dell'epoca (difetti e restauri)

Il dipinto è citato in F. M. Ferro e M. Dell'Omo, Filippo Abbiati, regista del barocco in Lombardia, Interlinea, Novara 2018, p.139 e p. 249

Penitent Magdalene
Oil on canvas, 110x175 cm.
Coeval frame (defects and restorations)

The work is mentioned in F. M. Ferro and M. Dell'Omo, Filippo Abbiati, regista del barocco in Lombardia, Interlinea, Novara 2018, p. 139 e p. 249