Lot 172 | Domenico Piola Madonna con Gesù Bambino e il beato Salvatore da Horta che opera

Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Domenico Piola Madonna con Gesù Bambino e il beato Salvatore da Horta che opera

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703)

Madonna con Gesù Bambino e il beato Salvatore da Horta che opera un miracolo (bozzetto)
Olio su tela, cm 73,5x43,5
In cornice antica (difetti)

L. Magnani, Cultura laica e scelte religiose: artisti, committenti e tematiche del sacro in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, p. 387, p. 429 fig. 519, p. 462 nota 272;
D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della sua "casa", Edizioni dei Soncino, Soncino 2004, p. 421, n. I.127 b, tav. LXX;
D. Sanguineti, I percorsi di Domenico Piola in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, pp. 38-39, fig. 50;
R. Besta, scheda in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, p. 186.

Madonna with the Child and the blessed Salvatore da Horta working a miracle (sketch)
Oil on canvas, 73.5x43.5 cm.
Antique frame (defects)

Literature
L. Magnani, Cultura laica e scelte religiose: artisti, committenti e tematiche del sacro in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, p. 387, p. 429 fig. 519, p. 462 note 272;
D. Sanguineti, I percorsi di Domenico Piola in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, exhibition catalogue curated by D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, pp. 38-39, fig. 50;
R. Besta, essay in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, exhibition catalogue curated by D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, p. 186.