Lot 75 | Arte del secolo XIX. Vaso a bottiglia in avorio scolpito ed inciso nel collo a

Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte del secolo XIX. Vaso a bottiglia in avorio scolpito ed inciso nel collo a

Arte del secolo XIX. Vaso a bottiglia in avorio scolpito ed inciso nel collo a motivi vegetali e teste animali. Corpo intagliato ad altorilievo con battaglia tra occidentali e turchi nei pressi di una fortezza (h. cm 36,5) (lievi difetti e mancanze)

Art of the 19th century. An ivory high-relief vase carved with a battle scene (h. cm 36,5) (minor defects and losses)