Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Germinazione” 1960 olio su cartone (cm 72x52.5) Firmato e datato 1960 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza: Galleria Il Naviglio ‑ Milano; Centro Culturale Bellora ‑ Milano L’opera è pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Emilio Scanavino del 1960 al n. 57 L’opera è registrata presso l’ Archivio Generale di Emilio Scanavino