Lot 330 | RAFAEL ALBERTI - Homage To Federico García Lorca, 1977

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 18 June 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

RAFAEL ALBERTI - Homage To Federico García Lorca, 1977

RAFAEL ALBERTI

Homage To Federico García Lorca, 1977
Litografia, 50 x 70 cm
"Omaggio a Federico García Lorca è una litografia originale realizzata da Rafael Alberti nel 1977.

L'opera è firmata a mano e datata a matita in basso a destra. Intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra. Edizione del 93/150.

Sul retro, il timbro del "" Comitato Spagna libera omaggio a Federico García Lorca "".

Ottime condizioni, ad eccezione di foxings leggeri e pieghe di carta ai margini. "