Lot 321 | PERICLE FAZZINI - Nudo, 1957

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 18 June 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

PERICLE FAZZINI - Nudo, 1957

PERICLE FAZZINI

Nudo, 1957
Litografia, 66 x 49 cm
Raffinata litografia su carta filigranata, rappresentante un nudo femminile. Numerato e firmato a mano con la matita sul margine inferiore dall'artista italiano Pericle Fazzini. Edizione di 100 stampe. In ottime condizioni, tranne un piccolo segno di scotch sul margine superiore destro. Nell'angolo in basso a destra il timbro in rilievo "Libreria Prandi Reggio E.".