Lot 111 | NINO BERTOLETTI<br>Roma, 1889 - 1971 - Uomo con fucile, 1952-53

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 18 June 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

NINO BERTOLETTI<br>Roma, 1889 - 1971 - Uomo con fucile, 1952-53

NINO BERTOLETTI
Roma, 1889 - 1971

Uomo con fucile, 1952-53
Olio su cartone, 60,5 x 79 cm
Firma in basso a sinistra: Bertoletti

Autentica al retro dell’Artista

PUBBLICAZIONI: “Scuola Romana. Selezione di opere della Collezione Cavatorta”, a cura di Valerio Rivosecchi, 1987

PROVENIENZA: Ex Collezione Carlo Bertoletti; Collezione Mario Cavatorta