Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)

Italo Valenti (Milano 1912 ‑ Ascona 1995) “Natura morta” 1954 olio su cartone telato (cm 35x50) Firmato in basso a destra Provenienza: Bottega d’Arte Egisto Marconi ‑ Milano Bibliografia: Carlo Carena, Stefano Pult “Italo Valenti, Catalogo Ragionato dei dipinti”, Skira 1998, pag. 159, ill. D402