IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE SESSIONE UNICA
Tuesday 26 May 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Girolamo Marchesi detto Girolamo da Cotignola (Cotignola 1480 circa - Roma ? ante 1550)
Madonna col Bambino e i santi Giovanni Battista, Francesco e Bernardino da Siena Eseguito tra il 1520 e il 1522.
Penna, inchiostro bruno, acquerello su tracce di pietra nera; quadrettato a pietra nera; controfondato
Madonna and Child with Saints John the Baptist, Francis and Bernardino of Siena Executed between 1520 and 1522.
Pen, brown ink, watercolor on traces of black stone; black stone checkered
Dimensioni :282 x 195 mm
Provenienza: collezione Bonfiglioli, Bologna; collezione Sagredo, Venezia (Lugt 2103a);collezione Jean-Pierre Cornet, Parigi, (Lugt 3507), altra collezione non identificata.
L'opera è accompagnata da uno studio del Professor Michele Danieli