Lot 106 | Johan Julius Exner (Copenhagen 1825-1910)

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE SESSIONE UNICA
Tuesday 26 May 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Johan Julius Exner (Copenhagen 1825-1910)

LÆaddormentato
Olio su tela
Firmato in basso a destra
The sleeping
Oil on canvas
Signed lower right
Dimensioni : 87x52 cm

Allievo dellÆAccademia di Belle Arti di Copenaghen debutta al Salon del 1844. Successivamente espone al Salon del 1851 e alle maggiori esposizioni
del nord Europa del suo tempo ottenendo nel 1853 una medaglia dÆoro in occasione di unÆesposizione nella sua cittÓ natale.