Lot 102 | Ugo Valeri (Piove di Sacco 1873 - Venezia 1911), “Rosetta”, 1907.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 38 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Dipinti – Sculture – Opere grafiche
Wednesday 27 May 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ugo Valeri (Piove di Sacco 1873 - Venezia 1911), “Rosetta”, 1907.

Ugo Valeri (Piove di Sacco 1873 - Venezia 1911), “Rosetta”, 1907. Matita e acquerello su cartoncino, firmato in basso a sinistra Valeri, H cm 51x23 Bibliografia di riferimento: Illustrazione per “Novella d’inverno” di A. Negri, “La Lettura”, n1, Anno VII, Gennaio, Milano, 1907, p. 38.